Danke für einen wunderbaren Melitta Schlachte DrachenbootCup 2016

28 Teams verlebten einen herrlichen Sommertag auf und an der Weser. Zehntausende Zuschauer bejubelten 30 Rennen von 9 bis 16 Uhr. Pünktlich um 16:30 begann die Siegerehrung, trotz zahlreicher Schiffsbewegungen wurden Verzögerungen immer schnell wieder eingeholt. 

Das Moderatoren Duo Roland Kloos (Bremen Eins) und Sebastian Franke animierte das Publikum zu Höchstleistungen inklusive la Ola. Im A Finale unterlagen die beiden Teams von Hauptsponsor ULC- Die Fitnessexperten (2. Fitnesscom City, 3. Sportsdome) knapp dem erstmals siegreichen Team des Titelsponsors Melitta, den Melitta Coffee Roasters.

Überglückliche Sieger feierten erst auf der Bühne, dann im Paulaners an der Schlachte.

Die Partner Melitta, AOK Bremen/Bremerhaven und ULC äusserten sich positiv über den Verlauf und die Resonanz, kündigten baldige Gespräche über eine Zusammenarbeit für 2017 an.

Wir sehen uns voraussichtlich am Sonntag, 17.9.2017 wieder !


Download
Finalergebnisse Melitta Schlachte DrachenbootCup 2016
MSDC16-ErgebnislisteFINAL18.9.2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 207.9 KB

„Are you ready? Attention – GO!“


Diese Teams waren dabei:

1 AOK / ULC Team Anheuern AOK und ULC Bremen
2 CargoSoft in black c/o Markus Klein Bremen
3 Melitta Coffee Roasters Melitta Europa GmbH & Co. KG - Geschäftsbereich Kaffee Bremen
4 Melitta Dream Beans Melitta Europa GmbH & Co. KG - Geschäftsbereich Kaffee Bremen
5 Schachtpiraten DBE Peine

DBE - Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe

Peine
6 Wellenbrecher ULC Sportwelt

ULC - die

FITNESS-EXPERTEN

Bremen
7 Wellenbrecher ULC Fitnesscom City

ULC -

die FITNESS-EXPERTEN

Bremen
8 Wellenbrecher ULC Team Sportsdome

ULC -

die FITNESS-EXPERTEN

Bremen
9 EDEKAhn Dragons BSG Edeka Minden-Hannover Minden
10 Das A-Team (abgemeldet) Arbeitnehmerkammer Bremen
11 Metro Wholesale Warriors Metro Bremen Bremen
12 Kinderhospiz Löwenherz Kinderhospiz Löwenherz Syke
13 Slowmotions Oldenburg Metro Oldenburg Oldenburg
14 KK Dragons Kreyenhop & Kluge GmbH Oyten
15 BHV Junioren Bremische Hafenvertretung e.V.  Junioren Bremen
16 Scania Bremen & Friends Scania Bremen - Scania Vertrieb und Service GmbH Bremen
17 E&F Kraken Navy Eggers & Franke GmbH Bremen
18 Räuberhaus
im Schnoor
Breportal KG Bremen
19 Powerdragons besecke besecke GmbH & Co. KG Bremen
20 STB-Engineering Dragons STB Sabotke - Timm
& Partner
Bremen
21 Team Freizeitsportler Freizeitteam Bassum
22 Patent DrakES Eisenführ Speiser Anwälte Bremen
23 Blue La`Goon BLG Logistic Group Bremen
24 Concordia Dragons Concordia Versicherung a.G. Hannover
25 Bremer Drachen Musikanten Commerzbank AG

Bremen

 

26 CS Torpedos Carl Schröter
GmbH & Co. KG

Bremen

27 Käpt´n iglo´s Crew Frozen Fish
International GmbH

Bremerhaven

28 M/TroublePaddel MERENTIS

Bremen

29 Fishtown Dragons Magistrat Stadt Bremerhaven

Bremerhaven

Spalte 2